Гранитный щебень Суббота, 20.04.2024, 08:43
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Июль » 8 » Радиоактивен ли гранит?
21:14
Радиоактивен ли гранит?
Очень часто заказчики задаются вопросом о том, радиоактивен ли гранит и какой гранит можно использовать для изготовления изделий?
Для ответа на этот вопрос следует рассмотреть, что такое радиоактивность и по каким критериям определяется возможность применения того или иного строительного материала.
Радиоактивность может быть естественной/природной или техногенной. Природная радиоактивность существует со времен зарождения Земли, она является такой же частью живой среды, какой является воздух, солнечный свет, вода. Доказано, что человек также радиоактивен: человеческая ткань содержит рубидий-87 и калий-40, которые являются одними из главных источников природной радиации. Техногенная радиоактивность является результатом деятельности человека. Излучение радиоактивных веществ измеряют в рентгенах или зиветрах. Допустимая норма радиации составляет 10-30 микрорентген в час (мкР/ч) или 0,1-0,3 микрозиверт в час (мк3в/ч). Необходимым условием является также указание расстояния до измеряемого объекта.
Граниту, как и другим природным материалам, свойственно иметь природный радиационный фон. Для большинства видов гранита данный фон ничтожно мал (10-15 мкР/ч), что является допустимым. Некоторые строительные материалы такие, как бетон, кирпич, керамическая плитка, многие виды строительной химии могут иметь фон в десятки раз больше (не говоря о всевозможных шпонах, ламинатах и пластиках, которые выделяют вредные для здоровья человека пары).
Строительные материалы, в том числе природного происхождения, содержащие радиоактивные вещества разделяют на классы применения:
  • I класс - материалы с содержанием радиоактивности не более 370 Бк/кг, (такие материалы могут применяться во всех видах строительства без ограничений);
  • II класс - материалы с содержанием радиоактивности не более 740 Бк/кг (материалы, относящиеся к данному классу могут применяться для строительства промышленных сооружений и для дорожного строительства в пределах населенных пунктов);
  • III класс - материалы с содержанием радиоактивностине более 1500 Бк/кг, (дорожное строительство вне населенных пунктов, где пребывание людей ограничено).
Для изготовления изделий применяют граниты, принадлежащие к первому классу. В США, Канаде, странах ЕС гранит пользуется очень большим спросом. Например, свыше 60% кухонных столешниц составляют столешницы из натурального гранита. Такая популярность и обусловлена тем, что онявляется натуральным камнем. Стоит отметить, что в настоящее время немаловажную роль в «радиационность» гранита вносят компании, которые заинтересованы в продажах своих искусственных материалов, ведь они не имеют финансового интереса в продаже конкурента - натурального камня.

Просмотров: 11141 | Добавил: Admin | Теги: изделия из гранита, гранит, Радиоактивность | Рейтинг: 3.5/2
Поиск

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Все для строительства, ремонта, интерьера в Украине. Доска объявлений, каталог компаний. Строительный портал Строительный портал СтройБест.Ру SPRAVKA.UA - Бизнес-Каталог товаров и услуг Украины строительный портал gvozdik.ru TOP сайтов StroimDom.com.ua газоблок строительный портал Строительный портал Клаг.Ру Вся стройка и ремонт на строительном портале StroyBoard.su
ООО "А.К.А." ЛТД © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz